26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские пользователи PayPal могут вести операции в рублях

16.08.2013 14:34

Российские пользователи PayPal получили возможность оплачивать покупки в российских интернет-магазинах рублями, принимать рублевые интернет-платежи и выводить деньги на счета в российских банках. Начиная с 17 сентября 2013 года, рубли стали 26 валютой, с которой работает платежная система, о чем сообщил "Ведомостям" региональный директор PayPal в России Владимир Малюгин.

Кроме того, теперь на российских пользователей и магазины в полной мере будет распространяться программа защиты потребителей PayPal. В скором времени ожидается запуск приложения, с помощью которого можно будет осуществлять покупки или расплачиваться за услуги через мобильные устройства.

Шаг PayPal в сторону России благоприятно скажется на работе онлайн-аукциона eBay, владеющего этой платежной системой, считает Александр Васильев, директор по развитию проекта дистанционной торговли службы экспресс-доставки "СПСР-экспресс". Однако использовать eBay для продажи товаров внутри России все равно не получится, уточнил руководитель российского представительства eBay Владимир Долгов.

Компания "Яндекс.Деньги" пока не считает PayPal конкурентом, поскольку, по данным TNS за март 2013 года, этой платежной системой пользуются лишь 9% жителей российских крупных городов в возрасте от 18 до 45 лет. Доля "Яндекс.Денег" составляет 14%.



Источник: DailyComm