25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские вендоры расширяют свое присутствие на мировом рынке коммуникаторов

12.08.2013 15:39

Данные исследовательской компании Strategy Analytics в очередной раз подтверждают, что китайские производители расширяют свое присутствие на мировом рынке коммуникаторов благодаря повышенному спросу на аппараты средней и низкой ценовой категории.

Эксперты подсчитали, что во втором квартале 2013 года совместная доля четырех ведущих производителей смартфонов из Поднебесной - ZTE, Huawei, Lenovo и Coolpad - в общемировом объеме поставок коммуникаторов достигла 19%, что на пять процентных пунктов выше показателей годовой давности. В прошлой четверти эти вендоры в сумме отгрузили 43,7 млн смартфонов.

Для сравнения, в период с апреля по июнь Apple поставила 31,2 млн iPhone, а LG Electronics завершила четверть с результатом 12,1 млн смартфонов. Китайских вендоров опередила лишь Samsung, отгрузившая 76 млн "умных мобильников", добавили аналитики.

О растущем прессинге китайских производителей сообщалось и в недавнем отчете Canalys. Согласно подсчетам этой аналитической фирмы, в минувшем квартале пять компаний из Китая - Lenovo, Yulong, Huawei, ZTE и Xiaomi - в сумме контролировали 20% общемирового рынка смартфонов против 15% годом ранее.

Однако в исследовании Strategy Analytics отмечается, что несмотря на укрепление позиций, китайские вендоры продолжают страдать из-за низкой рентабельности, поскольку большинство из них концентрируются на выпуске недорогих аппаратов. Кроме того, компании испытывают трудности на развитых рынках, в частности, на американском. Например, ZTE занимает только четвертое место по объему поставок коммуникаторов в США, где рыночная доля компании измеряется 3,8%. Это существенно ниже показателей LG Electronics, которая находится ступенькой выше и контролирует около 10% американского рынка смартфонов.



По материалам Yonhap News Agency

Источник: DailyComm