26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Chrome готовится опередить Firefox

02.08.2013 12:45

Самым быстрорастущим браузером является Chrome, однако по популярности в мире он сильно отстает от лидера Internet Explorer (IE). В этом лишний раз убедились аналитики Net Applications, изучившие состояние рынка интернет-обозревателей по итогам июля 2013 года.

За месяц доля IE подросла на 0,46 процентных пункта (п.п.), достигнув 55,61-процентной отметки. За этот же период Firefox потерял 0,86 п.п., записав в свой актив 18,29% и второе место среди браузеров. Столь низкого результата у продукта Mozilla не было более пяти лет, то есть еще до появления Chrome.

Поэтому дальнейшее будущее "огненного лиса" выглядит еще более неоптимистичным.

Тройку лидеров замыкает упомянутый выше Chrome, который во втором летнем месяце укрепил свои позиции на 0,59 п.п. Этот показатель роста оказался наибольшим среди конкурентов, а доля браузера от Google составила 17,76%. Судя по динамике, нет никаких сомнений в том, что Chrome опередит Firefox в ближайшие месяцы.

Ничем хорошим на рынке браузеров не может похвастаться норвежская компания Opera Software. Популярность ее веб-обозревателя продолжается снижаться: в июле доля Opera упала до 1,49%, что позволяет ему довольствоваться лишь пятым местом в списке самых популярных браузеров.

На четвертой позиции находится Safari, но и здесь доля уходит в минус. В прошлом месяце разработка Apple потеряла 0,13 п.п., закрепив за собой показатель в 5,42%.

Net Applications отслеживает активность более 160 млн пользователей, просматривающих свыше 40 тысяч веб-сайтов. Другие исследовательские фирмы, изучающие интернет-среду, как правило, берут во внимание число просмотров страниц, а не уникальных пользователей. К таким относится сервис StatCounter.

По его подсчетам, Chrome - самый популярный браузер, доля которого составляет 43,12%. Далее следуют IE и Firefox с показателями 24,53% и 20,09% соответственно.

Эта статистика говорит о том, что пользователи Chrome больше времени проводят в интернете по сравнению с теми, кто предпочитает другие браузеры. При этом по количеству установленных приложений Chrome уступает IE, что, впрочем, неудивительно, поскольку этот продукт - детище разработчика Windows, компании Microsoft. Стоит отметить, что Windows установлена более чем на 90% ПК в мире. При этом, по данным исследовательской компании NSS Labs, Internet Explorer 1казался самым безопасным браузером среди существующих.



Источник: DailyComm