18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В iTunes продается 75% цифровой музыки

21.06.2013 15:16

Аналитик Горация Дедью (Horace Dediu) из компании Asymco, известный своими подсчетами доходов, которые приносят Apple ее продукты, оценил ежегодную выручку магазина iTunes от продажи цифровой музыки в 6,9 млрд долларов.

По оценкам эксперта, каждый владелец аккаунта iTunes в год приобретает музыку на сумму 12 долларов. Число активных пользователей магазина составляет 575 млн, отсюда и цифра в 6,9 млрд долларов.

Согласно данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI), объем мирового рынка цифровой музыки составил 16,5 млрд долларов. Музыкальные лейблы получают прибыль в размере 60% от розничной стоимости продуктов, поэтому выручка на рынке цифровой музыки оказывается равной 9,9 млрд долларов. Если соотнести к этой сумме цифру в 6,9 млрд долларов, то получается, что на долю iTunes приходится 75% продаж музыкальных композиций в цифровом формате.

Стоит напомнить, что на конференции WWDC компания Apple анонсировала собственный потоковый музыкальный сервис iTunes Radio. С его помощью пользователи, выбрав исполнителей или треки, могут создавать собственные "радиостанции". В iOS 7, новой версии мобильной ОС для iPhone, интернет-радио встроено в приложение "Музыка".



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm