25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Официально объявлено о покупке Waze компанией Google

13.06.2013 14:09

В официальном блоге Google было объявлено о покупке израильского стартапа Waze, создавшего одноименный картографический сервис. Финансовая сторона сделки не разглашается, но, по многочисленным сообщениям в прессе, речь идет о 1,1 млрд долларов.

Отмечается, что Waze сохранит самостоятельность и штаб-квартиру в Израиле, но большинство технологий стартапа будут перенесены на карты Google Maps.

Причина присоединения к поисковику заключается в том, что компания сочла это лучшим, нежели выход на IPO и перемещение своего внимания в сторону банкиров, юристов и прочих спутников Уолл Стрит.

Стоит напомнить, что Waze работает на смартфонах под управлением Android, iOS и Windows Phone и отображает ситуацию на дорогах в режиме реального времени. Отталкиваясь от этой информации, сервис выстраивает оптимальный маршрут до точки назначения. Все данные приложение получает от пользователей, после чего происходит анализ информации.

На данный момент аудитория сервиса Waze составляет 50 млн пользователей. Среди инвесторов компании значится американская корпорация Microsoft. В 2011 году выручка Waze измерялась 30 млн долларов. Ранее стартапом интересовалась социальная сеть Facebook.



Источник: DailyComm