28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Opera представляет новый браузер для компьютеров

28.05.2013 14:10

Норвежская компания Opera Software представила браузер Opera Next для настольных компьютеров. По словам разработчиков, веб-обозреватель создан "с нуля" и базируется на движке Blink и открытом проекте Chromium.

От Opera браузер Opera Next отличается более легким оформлением, наличием "Экспресс-панели" с поддержкой папок, "Копилки" (закладки на веб-страницы) и "Рекомендаций" (лента новостей).

Кроме того, заметным изменением стало отделение модуля с почтовым клиентом. Теперь почтовый клиент исключен из браузера, но его можно загрузить и установить отдельно (для Windows и Mac). Новый почтовый клиент получил название Opera Mail.

Режим сжатия, ранее известный как Opera Turbo, поддерживает протокол SPDY и ускоряет загрузку веб-страниц даже при серьезно ограниченном соединении. Поисковая строка в браузере объединена с адресной. Для перехода к любимой странице достаточно ввести первые буквы ее названия.

С этого момента в названиях новых браузеров Opera для настольных компьютеров и мобильных устройств будет отражаться номер версии движка. Недавно вышедший браузер Opera для Android получил порядковый номер "14", а последняя версия для настольных компьютеров - номер "15".



По материалам The Next Web

Источник: DailyComm