25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

РЖД запустит QR-магазин

17.05.2013 14:09

Летом 2013 года РЖД собирается разместить билборды с фотографиями товаров, рядом с которыми будут располагаться двухмерные коды QR. Последние будут использоваться для доступа к описанию продуктов и их дальнейшего приобретения через мобильные устройства. Представитель РЖД Алексей Весновский считает интернет-магазины на базе QR-кодов перспективным форматом торговли.

Железнодорожный перевозчик будет использовать платформу для мобильной торговли Goodwin. Виртуальные магазины будут размещены на Ленинградском вокзале (на выходе из "Сапсанов" Петербург - Москва) и в самих "Сапсанах". Подобные билборды с QR-кодами предлагает сеть супермаркетов Tesco в метро Сеула и лондонском аэропорту Гатвик.

В июне 2013 года похожий проект запустят Shape и Goodwin, разместив QR-ссылки на онлайн-магазин, а не на рекламные страницы производителей, как сейчас, пишут "Ведомости".

Московский метрополитен также обзаведется собственным QR-магазином. Разработку проекта ведет консалтинговая компания McKinsey, а поставщиком продуктовых товаров выбран интернет-магазин "Утконос". О сроках запуска проекта пока ничего не сообщается. Между тем, Goodwin также ведет переговоры с руководством столичной подземки.



Источник: DailyComm