24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обвинили в монополизации мобильного рынка

09.04.2013 12:49

Группа из 17 технологических компаний, именуемая FairSearch, пожаловалась европейскому антимонопольному регулятору на недобросовестную конкуренцию со стороны Google. Интернет-гигант обвиняется в попытке единоличного контроля рынка мобильных сервисов и рекламы с помощью своей операционной системы Android.

"Google используют свою мобильную платформу Android в качестве троянского коня для обмана своих партнеров, монополизации рынка и контроля за пользовательскими данными", - говорит представитель FairSearch Томас Винье (Thomas Vinje).

Компания бесплатно предлагает Android производителям, но взамен требует от них размещения фирменных сервисов (YouTube, Google Play Store и др.) на рабочем столе мобильного устройства на самых выгодных местах. Это ставит других поставщиков услуг в заведомо невыгодное положение. Ситуация усугубляется доминирующим положением Android на рынке смартофонов: по данным Strategy Analytics за IV квартал 2012 года, 70% смартфонов работают на базе мобильной ОС от Google.

"Мы просим Еврокомиссию действовать быстро и решительно, чтобы защитить конкуренцию и инновации на этом важном рынке", - заявил Винье.

Стоит отметить, что в организацию FairSearch входят такие компании, как Microsoft, Nokia, Oracle, TripAdvisor и Expedia.



По материалам All Things Digital

Источник: DailyComm