25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России запустят доменную зону .рус

02.04.2013 13:30

В России может появиться второй кириллический домен. Заявку на создание доменной зоны. рус, поданную компанией "Русские имена", одобрила международная корпорация по распределению имен и номеров в Интернете (ICANN), пишет газета "Ведомости".

Как рассказал вице-президент компании в России, СНГ и Восточной Европе Вени Марковски, организация "Русские имена" уже прошла самый важный этап создания домена - первоначальную проверку. Все остальное - это уже формальные процедуры. Ожидается, что домен .рус будет запущен до конца года. В апреле ICANN собирается одобрить создание нескольких десятков национальных доменных зон, включая кириллические .москва, .дети, .сайт, .онлайн.

Представитель регистратора Ru-Center Андрей Воробьев считает, что на запуск новой доменной зоны потребуется около 1-2 млн долларов. По его словам, только обработка заявки ICANN обойдется в 185 тысяч долларов, а помимо этого еще должны быть предусмотрены затраты на оборудование, страхование деятельности и разработку политики.

На сегодняшний день в зоне.рф зарегистрировано 800 000 имен, поэтому у нового кириллического домена есть хорошие шансы на успех, особенно для регистраторов, уверен Воробьев.



Источник: DailyComm