18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla не планирует разработку браузера для iPhone и iPad

11.03.2013 13:34

Компания Mozilla не планирует выпускать версию своего веб-браузера Firefox для устройств под управлением операционной системы iOS - по крайней мере, до тех пор, пока в корпорации Apple не дадут больше свободы сторонним производителям.

Как сообщил вице-президент Mozilla Джо Салливан (Joe Sullivan), компания не занимается разработкой iOS-версии своего интернет-обозревателя и не планирует этого делать. Это связано с ограничениями, которые ввела Apple для разработчиков приложений.

В частности, создатели браузеров в обязательном порядке должны использовать версию движка WebKit, выпущенную Apple. Кроме того, для iPhone и iPad браузером по умолчанию всегда является Safari, что позволяет ему контролировать более 60% мобильного трафика в мире.

Mozilla хочет использовать собственный движок. Пока для платформы iOS предусмотрено приложение Firefox Home, позволяющее синхронизировать iPhone или iPad с настольным браузером при помощи функции Firefox Sync.

Ранее разработчики Mozilla вели эксперименты с созданием полноценного браузера для iPad, выполненного с использованием предоставляемого платформой iOS браузерного движка WebKit.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm