29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Opera выпустила первый браузер на движке WebKit

05.03.2013 14:02

Около месяца назад компания Opera Software объявила о намерении перейти на движок WebKit (используется в браузерах Chrome и Safari), тогда как последние несколько лет норвежские разработчики строили свои веб-обозреватели по технологии Presto. Во вторник, 5 марта, в свободном доступе появилась первая бета-версия подобного продукта для мобильных устройств на базе операционной системы Android.

По словам создателей, пользовательский интерфейс браузер был разработан с нуля - теперь управление полагается больше на жесты, чем на кнопки. Однако ряд элементов был взят с предыдущих продуктов, как, например, страницы быстрого доступа Speed Dial. Остался и специальный режим Off-road Mode для работы в сетях с низкой пропускной способностью. В разделе Discover отображаются настраиваемые новостные ленты.

Кроме того, в браузере есть такие десктопные функции, как блокировка всплывающих окон, встроенный менеджер загрузок и Opera Link (синхронизация закладок и настроек). Также WebKit-браузер получил встроенную поддержку HTML5, который позволяет ему работать с современными веб-приложениями.

Бета-версия первого в линейке Opera браузера на движке WebKit доступна для скачивания в магазине Google Play.



По материалам The Next Web

Источник: DailyComm