26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет-компании не смогут обрабатывать данные пользователей без их согласия

09.01.2013 15:31

Facebook, Google и другим интернет-компаниям придется получать разрешение на использование личной информации пользователей. Законодатели Европейского Союза предлагают ограничить возможность передачи сведений об участниках различных интернет-проектов (соцсети, поисковые системы и др.) без их ведома в рекламных или других целях.

"Пользователи должны быть проинформированы о том, что происходит с их данными", - говорит депутат Европарламента от немецкой партии "зеленых" Ян Филипп Альбрехт (Jan Philipp Albrecht). "Они должны сознательно либо давать свое согласие на обработку личной информации, либо выставлять запрет на это". Ужесточение вопроса защиты данных может коснуться не только интернет-отрасли, но и здравоохранения, транспорта и других сфер.

За нарушение приватности Альбрехт предлагает взимать штраф в размере 0,5-2% от годового оборота компании. При этом в Европейском парламенте считают, что штраф не должен превышать 1% от выручки, поскольку в противном случае компании предпочтут работать в оффшорных зонах.

Вопросы, связанные с неприкосновенностью частной жизни интернет-пользователей, будут детально рассмотрены представителями Европарламента. Вынесение предварительных решений ожидается к апрелю 2013 года.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm