19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Роскомнадзор фиксирует снижение числа обращений граждан по запрещенному контенту

27.12.2012 13:56

Значительно снизилось число обращений по поводу найденных в интернете запрещенных сайтов, которые, по мнению авторов заявок, необходимо направить в "черные списки". Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе Роскомнадзора.

Менее чем за 2 месяца с момента запуска портала zapret-info.gov.ru, где ведется реестр недобросовестных ресурсов, ведомство зарегистрировало 22 тысячи обращений граждан по поводу запрещенного контента. Каждую неделю Роскомнадзор получал около 3000 обращений, но за последнюю неделю таковых было всего 1000. Сейчас бывают дни, когда количество жалоб не превышает нескольких десятков.

В Роскомнадзоре говорят, что предвидели это снижение, и теперь ведомство планирует обратиться к общественным организациям, чтобы поддержать работу системы.

"В настоящее время в России существует несколько таких структур, каждая из которых специализируется на экспертизе того или иного вида правонарушений, и их опыт уже успешно используется различными регулирующими органами в своей работе. Дальше уже дело за общественными организациями, и они будут должны активной работой показывать, что заинтересованы в защите наших граждан от противоправного контента", - отметил исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев.



Источник: DailyComm