28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iTunes готовится к запуску в России

10.09.2012 12:12

В IV квартале 2012 года или I квартале 2013 года в России может заработать музыкальный магазин iTunes, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в компаниях, бизнес которых связан с интернетом и с покупкой прав на музыкальные произведения. Точные сроки запуска будут зависеть от результата переговоров с российскими звукозаписывающими компаниями и владельцами прав.

По некоторым данным, стоимость одной музыкальной композиции в российском iTunes (около 11-20 рублей) будет ниже, чем в США, где трек стоит от 99 центов.

О полноценном запуске iTunes в России Apple впервые задумалась еще в 2007 году, однако тогда компанию остановил высокий уровень пиратства в стране. Теперь у Apple будут гораздо более сложные условия, считает Евгений Бутман, совладелец Ideas4retail и бывший акционер ECS Group (дистрибутор и розничный продавец техники Apple).

По мнению руководителя сервиса "Яндекс.Музыка" Константина Воронцова, запуск iTunes в России поспособствует развитию российского рынка легальной музыки, поскольку подобные проекты делают одно важное дело - формируют у пользователей неприятие пиратского контента.

Участники рынка отмечают, что Apple придется достигнуть договоренностей с владельцами прав на отечественную музыку, на долю которой, к примеру, приходится половина прослушиваний в библиотеке "Яндекс.Музыка".



Источник: DailyComm