29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Браузер Chrome отмечает четвертый день рождения

06.09.2012 15:11

Интернет-браузер Chrome был запущен в сентябре 2008 года. За четыре года Google проделала огромную работу над своим веб-обозревателем, который теперь является самым популярным во Всемирной паутине.

По случаю празднования 4-летия Chrome корпорация Google представила виртуальную "машину времени", позволяющую проследить историю браузера от его зарождения до сегодняшних дней. Хроника Chrome позволяет просмотреть в деталях каждую стадию формирования браузера. Наиболее часто упоминается тот факт, что Chrome становился быстрее, однако встречается и множество других событий, среди которых присутствуют даже первоапрельские шутки.

Кроме того, Google обновила версию Chrome для iOS, исправив несколько багов, включая проблему с Yahoo Mail и пустой страницей наиболее часто посещаемых сайтов.

"Когда мы запустили Chrome 4 года назад, большинство людей выходили в интернет через персональные компьютеры", - вспоминает старший вице-президент по Chrome и приложениям Google Сандар Пичай (Sundar Pichai). "Тогда мы хотели сделать все возможное, чтобы улучшить Глобальную сеть - сделать ее быстрее, проще и защищенней".

Сейчас же люди пользуются интернетом с различных устройств, чего Google не учитывала при разработке Chrome. В данный момент компания работает в том направлении, чтобы браузер одинаково хорошо работал на различных аппаратах и платформах - будь это Windows, Linux, Mac, мобильные устройства на базе Android и iOS, отметил топ-менеджер.

По данным Net Applications, в рейтинге самых распространенных веб-браузеров Chrome находится на третьем месте с 19,13% рынка в августе 2012 года. Месяцем ранее доля этого пакета равнялась 18,88%, а год назад - 15,51%. Лидерство сохраняет Internet Explorer: его доля по итогам последнего летнего месяца составляла 53,60% против 53,93% в июле и 55,31% годом ранее. На втором месте Firefox, под контролем которого значится 20,05% рынка (в июле). В августовском активе "огненного лиса" имелось 20,16% рынка. Сервис StatCounter присудил Chrome лидерство на мировом рынке.

Chrome занимает второе место на российском рынке браузеров. По данным статистики Liveinternet, в конце августа 2012 года доля Chrome среди всех браузеров по количеству пользователей в нашей стране составила 25,9%. Первое место занимает Opera с долей 29,9%, далее следуют Firefox (19,2%), Internet Explorer (14,1%), Safari (8,9%). Статистика OpenStat.ru показывает несколько другие данные: первое место за Chrome (28,31%), второе - за IE (22,76%), третье - за Firefox (19,64%).



Источник: DailyComm