18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google получит компенсацию судебных издержек от Oracle

05.09.2012 11:41

Американская корпорация Google получит от своей соотечественницы 1 млн долларов в качестве компенсации судебных издержек, полученных интернет-гигантом в ходе судебного разбирательства. Таково решение окружного судьи Уильяма Алсапа (William Alsup), который лишь частично удовлетворил требования Google. Та требовала от оппонента 4 млн долларов, включая 2,9 млн долларов для покрытия расходов, связанных с разглашением секретных документов Google.

Вот так бесславно для Oracle завершилось судебная тяжба с Google, в рамках которой последняя обвинялась в нарушении патентов Oracle при разработке операционной системы Android. Речь шла о технологиях языка программирования Java. Суд встал на сторону Google. Ранее СМИ сообщали о том, что в случае победы Oracle компанию Google ждал большой штраф в размере 3-4 миллионов долларов.

После того, как результаты первичных судебных баталий не принесли Oracle желаемых результатов, Google предложила 0,5% от выручки за лицензирование Android по оспариваемому патенту, и 0,015% по второму, но Oracle отклонила предложение.

Судебное разбирательство между двумя ИТ-гигантами длилось более двух лет, а слушания - около шести недель.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm