29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Baidu пойдет за покупками

24.07.2012 11:35

Самая крупная поисковая система Китая Baidu рассматривает возможность поглощения некоторых перспективных компаний в рамках стратегии по увеличению числа новых сервисов, сообщил генеральный директор Робин Ли (Robin Li).

"В большинстве случаев я могу сказать, что предпочитаю покупки для создания новых продуктов", - отметил глава Baidu, добавив, что управляемая им компания также продолжит и собственные разработки для расширения спектра услуг.

Китай является самым большим интернет-рынком в мире с 500 миллионами пользователей. По прогнозам аналитиков, этот показатель должен существенно вырасти в ближайшие годы, равно как и доходы от продажи рекламы в интернете. Baidu, к примеру, заявила, что выручка от продаж рекламы на ее сайте в 2011 году выросла на 80%. Во II квартале 2012 года прибыль компании поднялась на 70%, до 434 млн долларов.

"Компания ищет новые точки развития", - говорит аналитик Guotai Junan Securities Дундас Ден (Dundas Deng). По его мнению, Baidu будут интересны прежде всего те фирмы, которые предлагают технологии для мобильных пользователей.

В III квартале Baidu ожидает доход на уровне 6,25-6,41 млрд юаней, что примерно соответствует ожиданиям аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.



Источник: DailyComm