20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" научил мобильный поисковик для Android-устройств выдавать готовые ответы

20.06.2012 14:13

Мобильная версия приложения "Яндекс.Поиск" для устройств под управлением операционной системы Android получила возможность выдавать пользователям готовый ответ на запрос. Теперь вместо подходящих ссылок в интернете поисковая программа "Яндекса" предложит пользователям релевантный ответ с использованием местоположения человека. К примеру, если будет введен запрос "погода", приложение сразу покажет страницу с прогнозом, а по слову "кафе" - карту с ближайшими заведениями. В компании обещают существенно расширить количество готовых ответов на запросы такого типа.

По данным "Яндекса", около 15% запросов с мобильных телефонов связаны с ориентированием на местности поиском изображений, новостей и прогноза погоды. Теперь компания предложит новый подход к поиску, говорит менеджер мобильного поиска Дмитрий Козлов. В некоторых случаях пользователю нужны мгновенные ответы на поисковые запросы, особенно когда они осуществляются с мобильного телефона. "Например, человеку что-то понадобилось в аптеке. Приложение понимает, что раз он ищет с мобильного, то, скорее всего, ему нужен адрес ближайшего аптечного пункта - и показывает карту", - пояснил Козлов.

В компании также отмечают, что сейчас "Яндекс" развивает программу, в рамках которой собирается научить поисковую систему понимать потребности пользователей и решать задачу на основе этих потребностей.



Источник: DailyComm