19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Opera 12: выпущена первая бета-версия

26.04.2012 13:10

Норвежская компания Opera Software представила первую бета-версию нового веб-браузера - Opera 12. Загрузить программу можно на официальном сайте компании.

Обновленный интернет-обозреватель лишился функции Unite, предназначенной для обмена контентом по домашней сети, а также виджетов (Opera Widgets) и встроенной технологии распознавания голоса.

В целом скорость работы браузера была увеличена за счет оптимизации обработки SSL и загрузки вкладок для уменьшения времени запуска и выключения. Теперь аппаратное ускорение, то есть обработка на ресурсах графического процессора, поддерживается не только для содержания веб-страниц, но и для работы интерфейса самого браузера.

В Opera 12 реализованы новые возможности для разработчиков благодаря поддержке getUserMedia - специализированной API-функции, позволяющей веб-приложениям использовать аппаратные возможности компьютера, например встроенную веб-камеру. Кроме того, платформа расширений Opera стала более функциональной с появлением Windows API и Tabs API, позволяющих расширениям управлять окнами и вкладками.

Среди других нововведений стоит отметить также опцию Opera Reader, предназначенную для удобного чтения книг в окне веб-браузера.



По материалам CNET

Источник: DailyComm