26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google возвращается к продажам смартфонов через интернет-магазин

25.04.2012 09:32

Американская корпорация Google, владеющая одноименной крупнейшей поисковой системой, приступает к прямым продажам Android-смартфонов, созданных компанией Samsung Electronics. Это произошло почти через два года после того, как интернет-гигант пробовал продавать мобильные телефоны в интернет-магазине, но тогде затея оказалась провальной.

В онлайн-магазине Google Play, где можно приобрести музыкальные композиции, игры, программы, фильмы и цифровые книги, появился новый раздел под названием "Устройства". Там пока размещена одна позиция - смартфон Galaxy Nexus, не привязанный ни к какому сотовому оператору. Гаджет доступен по цене 400 долларов только жителям Соединенных Штатов, но в будущем география продаж будет расширена.

Аппарат базируется на операционной системе Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich, имеет двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, а также 4,65-дюймовый дисплей Super AMOLED HD с разрешением 1280 x 720 пикселей и 5-мп камеру с возможностью записи видео в формате Full HD.

В 2010 году в США через интернет-магазин Google продавался смартфон HTC Nexus One без контракта с оператором, однако продажи были прекращены примерно через 6 месяцев и признаны неудачными.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm