24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft продаст Facebook патенты, купленные ранее у AOL

24.04.2012 12:02

Корпорация Microsoft подписала соглашение с Facebook по вопросу продажи последней патентов, которые ранее были приобретены у интернет-холдинга AOL. Facebook заплатит софтверному гиганту порядка 550 миллионов долларов за 650 патентов. Остальные 275 документов, ранее принадлежавшие AOL, будут использоваться социальной сетью на условиях лицензии, передает издание Apple Insider.

Согласно заявлению Microsoft, продажа патентов позволит компании вернуть средства затраченные ранее на приобретение патентов и в конечном счете достичь цели проведенной сделки.

Для Facebook же эта сделка, скорее, играет роль оборонительной меры: молодая компания уже столкнулась с крупным патентным иском от Yahoo, а в преддверии IPO подобные проблемы ей совсем не нужны.

По оценкам экспертов, общее патентное портфолио Facebook после сделки с Microsoft включит порядка 1460 патентов и заявок. Из них 60 зарегистрированы самой соцсетью, а еще 750 куплены у IBM.

Microsoft и AOL рассчитывают закрыть сделку до конца года. Когда состоится передача патентов от Microsoft к Facebook, не уточняется.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm