29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мнение экспертов: Microsoft следует продать поисковик Bing

23.04.2012 11:15

Microsoft следует продать Facebook свое подразделение, курирующее поисковую систему Bing, считает аналитик Nomura Equity Research Рик Шерлунд (Rick Sherlund). По его мнению, эта сделка выгодна обеим сторонам и поможет компаниям в борьбе с Google.

"Если Microsoft остается в поисковом бизнесе лишь для того, чтобы не допустить монополии Google в этом сегменте, то ей лучше объединить свои усилия с Facebook", - заявил эксперт в радиоинтервью для передачи "Bloomberg Surveillance". Специалист убежден, что софтверный гигант фактически проиграл битву за долю на рынке поисковых систем. По его мнению, продажа убыточного подразделения избавила бы Microsoft от ненужных трат и увеличила бы прибыль корпорации на 6-8%.

Facebook также выиграла бы от этой сделки, полагает Рик Шерлунд. По его словам, компании просто необходимо попасть в бизнес интернет-поиска.

Microsoft уже владеет примерно 2% социальной сети, поэтому расширение партнерства было бы вполне логичным, считает Шерлунд. По оценке эксперта, от продажи Bing корпорация может получить около 5 млрд долларов США. Если же Microsoft сохранит поисковик, то в нынешнем году корпорация рискует потерять на нем еще порядка 2 млрд долларов США, предупреждает аналитик.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm