28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президент Франции намерен обложить налогом Google и Facebook

15.03.2012 11:44

Президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) заявил о своем намерении ввести дополнительное налогообложение для крупных компаний, чья деятельность связана с интернетом. "Это абсолютно неприемлемо, когда компании "проворачивают" миллиарды евро и не платят при этом налоги", - заявил Саркози в интервью газете Le Point, отметив, что власти должны рассмотреть вопрос налогообложения доходов от интернет-рекламы.

Ранее французский президент давал поручение изучить возможность введения так называемого "налога на Google". Предложение поступило после неоднократных жалоб медиакомпаний на то, что крупные интернет-порталы зарабатывают на продажах рекламных площадей, используя их контент, напоминает Agence France-Presse.

Министерство культуры Франции выступило инициатором законопроекта о новом налоге на онлайн-рекламу, предложив направлять полученные средства на поддержку местных писателей, музыкантов и издателей.

Первый раз компания Google негативно отреагировала на это предложение, пояснив, что они создают тысячи рабочих мест, а такое решение только замедлит инновации. Летом 2011 года проект был отклонен французским парламентом.



По материалам Agence France-Presse

Источник: DailyComm