25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Конкурент "Википедии" полностью уходит в интернет

14.03.2012 13:24

После 244 лет существования старейшей англоязычной универсальной энциклопедии "Британника" (Encyclopedia Britannica) ее издатель объявил о закрытии печатной версии и полном переходе в интернет.

Как сообщается в распространенном пресс-релизе, издатель всемирно известной энциклопедии Encyclopaedia Britannica Inc, чья штаб-квартира находится в Чикаго, вынужден был сосредоточиться на онлайн-версии из-за высокой конкуренции со стороны интернет-проектов. Желание сосредоточиться на онлайновой версии продукта вполне объяснимо: на данный момент 85% доходов издательства поступают именно благодаря онлайн-версии "Британники", а тиражи бумажных книг стремительно падают.

В успешный для энциклопедии 1990 год было продано более 120 тысяч комплектов, после чего продажи начали падать год за годом. Сейчас на сайте издателя можно приобрести одни из последних бумажных комплектов по цене в 1395 долларов. Работа над электронной версией "Британники" началась в 70-е годы прошлого века, в 1989 году в продаже появились первые CD, а в 1994 - онлайн-версия.

В отличие от "Википедии", которая наполняется силами добровольцев со всего мира, "Британника" позиционирует себя как профессиональное издание с гарантированным качеством и достоверностью данных.



Источник: DailyComm