26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Yahoo и Facebook встретятся в суде

13.03.2012 10:54

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook получила в свой адрес обвинения от компании Yahoo. Последняя утверждает, что детище Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) нарушает права на запатентованные технологии, связанные с обменом информацией, размещением рекламы в интернете и обеспечением приватности пользователей.

В судебном иске, поданном в понедельник, 12 марта, в калифорнийский федеральный суд города Сан-Хосе, говорится о нарушении 10 патентов, принадлежащих Yahoo. Истец потребовал от нарушителя тройного возмещения ущерба, передает агентство Bloomberg.

В Yahoo говорят, что ранее заключили лицензионные соглашения с другими интернет-компаниями, претендовавшими на использование спорных патентов, однако с Facebook переговоры о лицензировании не принесли результата. По словам Yahoo, принадлежащие ей технологии способны увеличить число уникальных посетителей сайта до 700 миллионов пользователей.

В Facebook сообщают, что компания крайне разочарована инициированным судебным преследованием со стороны Yahoo, которая с давним времен является партнером крупнейшей соцсети. "О подаче на нас в суд мы узнали из СМИ", - сказал представитель Facebook.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm