29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Браузеры не будут следить за пользователями

24.02.2012 12:24

Консорциум технологических компаний, среди которых Google, Apple и Microsoft, согласился добавить в свои браузеры специальную кнопку, нажатием на которую интернет-пользователь сможет прекратить слежку за собственными действиями во Всемирной паутине.

Рассмотрение этой инициативы длилось несколько месяцев - после того, как компании были обвинены в нарушении приватности пользователей для сбора ценных рекламных данных. Именно благодаря информации о том, как человек ведет себя в интернете, что ищет в поисковых системах и какие сайты посещает, можно показывать наиболее точные рекламные объявления, которые, в свою очередь, приносят хорошие доходы.

Новая инициатива была закреплена на законодательном уровне в США благодаря администрации президента Барака Обамы (Barack Obama), который недавно заявил о серьезных проблемах с нарушением приватности людей в интернете. В опросе газеты The Wall Street Journal 93% людей ответили, что будут пользоваться новой кнопкой.

Однако издание Business Insider призывает не спешить радоваться нововведению. Как пишут журналисты, чем меньше будет возможностей у компаний продавать таргетированную рекламу, тем труднее будет монетизировать интернет-проекты. Именно благодаря рекламе большинство контента в интернете остается бесплатным. То есть с введением подобных кнопок "стоимость" посещения сайтов для конечных пользователей может значительно возрасти.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm