18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции "Яндекса" выросли до трехмесячного максимума

22.02.2012 10:55

Акции российской интернет-компании "Яндекс" выросли в цене до трехмесячного максимума после того, как стало известно о партнерстве поисковика и сервиса микроблогов Twitter. Утром в среду, 22 февраля, стоимость бумаг "Яндекса" составила 23,51 доллара за штуку (+6,8%). Это рекордный рост среди 14 российских компаний, которые торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже, передает агентство Bloomberg.

Накануне "Яндекс" и Twitter приступили к сотрудничеству, в ходе которого пользователи "Яндекс.Поиска" смогут в режиме реального времени следить за обновлениями в популярной системе микроблогов. Для поиска будут доступны микроблоги, в которых хотя бы иногда появляются записи на русском, украинском, белорусском или казахском языке. Всего таких микроблогов, по оценкам "Яндекса", насчитывается более двух миллионов.

"Партнерство с одним из лидеров на рынке социальных сетей, каковым является Twitter, безусловно, окажет положительное влияние на дела "Яндекса" и даст ему преимущество по сравнению с конкурентами", - говорит аналитик Илья Кравец (Ilya Kravets) их ED Capital. "В случае интеграции Twitter с платформой "Яндекса" будет создан по-настоящему уникальный продукт".

Сообщается, что "Яндекс" планирует опубликовать финансовые результаты по US GAAP за IV квартал 2011 года. Скорректированная чистая прибыль компании ожидается на уровне 2,1 млрд рублей, тогда как кварталом ранее она составила 1,7 млрд рублей.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm