20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google подключилась к "яблочным" смартфонам

20.02.2012 13:46

Компания Google смогла обойти защиту смартфонов iPhone, что позволило ей отслеживать пользователей этих устройств через мобильный браузер Safari.

Как пишет газета The Wall Street Journal, интернет-гигант смог собрать информацию о том, какие сайты посещали миллионы пользователей "яблочных" коммуникаторов. Интересно, что после обращения газеты к поисковику, Google отключила "шпионский" код и заявила, что журналисты неверно интерпретировали эту технологию.

Как выяснили СМИ, Google была вынуждена пойти на такой шаг после того, как узнала о невозможности нормальной работы кнопки "+1" в Safari. Учитывая, что этот браузер является самым популярным среди смартфонов, то в Google прибегли к хитрости, чтобы обойти систему защиты браузера, который по умолчанию не принимал посторонние cookie с других сайтов.

В Google заявили, что не собирали информацию частного характера, а лишь пытались определить, является ли владелец смартфона пользователем социальной сети Google+, для того, чтобы он смог нажать кнопку "+1".

Следует напомнить, что в январе 2012 года Google объединила политику конфиденциальности для всех своих сервисов, что вызвало возмущение со стороны экспертов по ИТ-безопасности и защиты личной информации.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm