19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Wolfram Alpha - мозговой центр Apple Siri

08.02.2012 12:25

Уникальная вычислительная поисковая система Wolfram Alpha является мозговым центром интеллектуального помощника Apple Siri, установленного в смартфонах iPhone 4S. К этому выводу пришли обозреватели издания The New Yotk Times после того, как узнали, что около 25% всего трафика, поступаемого к интернет-поисковику Wolphram Alpha, - это трафик, генерируемый инструментом Siri. Столь высокий результат достигнут всего за 4 месяца работы Siri.

Как известно, Apple сотрудничает с Wolfram Research, чья система Wolfram Alpha использует собственные алгоритмы ранжирования, которые, в частности, можно встретить в математическом пакете Mathematica. Пользователи могут составлять комплексные поисковые запросы и получать на выводе интерактивные наборы результатов, графические данные (включая 3D-чертежи, векторную графику, а также форматы для обиходного использования) и т.п.

По мнению экспертов, популярность системы Wolfram Research - это дополнительная головная боль для Google. К примеру, пользователь iPhone 4S делает голосовой запрос "Сколько дней осталось до Пасхи?". Siri называет точное количество дней и не запускает поисковик Google, а значит, лишает интернет-компанию дополонительной прибыли от рекламы.



По материалам The New York Times

Источник: DailyComm