28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Закрыт крупный файлообменник Megaupload

20.01.2012 11:19

Федеральное Бюро Расследований (ФБР) Соединенных Штатов остановило деятельность популярного файлообменного сервиса Megaupload и арестовало его учредителей.

Как сообщается на официальном сайте правоохранительного ведомства, авторам проекта инкриминируют нарушение авторских прав, отмывание денег и мошенничество. По каждому из этих обвинений им грозят десятки лет тюремного заключения. По данным ФБР, организаторы Megaupload незаконно получили доходы в размере более 175 миллионов долларов и нанесли ущерб правообладателям на полмиллиарда долларов.

На сайте, который ежедневно посещало 50 миллионов человек, было зарегистрировано более 150 миллионов пользователей. Владельцы сервиса зарабатывали на рекламе и продаже платных аккаунтов. Перед самым закрытием на сайте было опубликовано сообщение, что обвинения преувеличены, а авторы готовы к переговорам.

Дальнейшую их судьбу определит суд, а в интернете тем временем уже началась операция возмездия (#OpPayBack) от хакерской группировки Anonymous, которая ранее вывела из строя сайты RIAA, Universal Music и Министерства Юстиции США.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm