28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google и Facebook о возможной цензуре в интернете

19.01.2012 11:41

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) на своей странице в социальной сети выступил с протестом против рассматриваемых в Соединенных Штатах антипиратских законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и Protect IP Act (PIPA).

"Интернет является наиболее мощным инструментом для объединения мира. Мы не можем допустить, чтобы плохо продуманные законопроекты вставали на пути его развития, Facebook протестует против SOPA и PIPA, и мы продолжим противостоять любым законам, наносящим вред интернету", - заявил Цукерберг.

Между тем, компания Google также выразила свое негативное отношение к законопроектам. "Есть гораздо более умные инструменты для блокировки сайтов-нарушителей, которые не требуют цензуры Интернета со стороны американских компаний", - высказалась представитель поисковика Саманта Смит (Samantha Smith).

Отмечается, что Google уже собрала более 4,5 миллионов подписей под петицией против антипиратского законопроекта SOPA. Ссылка на петицию была размещена на главной странице поисковика.



По материалам msnbc.com

Источник: DailyComm