19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейший регистратор доменов теряет десятки тысяч клиентов

26.12.2011 14:06

Крупнейший в мире доменный регистратор GoDaddy потерял более 70 тысяч клиентов из-за бойкота, устроенного ими.

Ранее сообщалось, что компания выступила с поддержкой антипиратского закона SOPA (Stop Online Piracy Act), который сейчас рассматривают в Конгрессе. В случае его принятия, правообладатели могут заставить другие компании без суда и следствия блокировать работу сайтов, обвиняемых в пиратстве, и прекращать с ними сотрудничество.

Кроме того, GoDaddy даже заявила, что принимала участие в разработке этого закона. Это вызвало бурную реакцию в интернете и критику со стороны клиентов компании. Фактически в тот же день был объявлен бойкот GoDaddy, который стремительно распространился в социальных сетях: пользователи призвали переносить свои домены и хостинг в другие компании.

За несколько дней, прошедших с начала бойкота, GoDaddy потеряла уже свыше 72 тысяч клиентов. Если посчитать, что каждый из них имел хотя бы один домен стоимостью 7 долларов, то компания потеряла более полумиллиона долларов прибыли.

Представители GoDaddy мгновенно отреагировали на это, заверив клиентов, что больше не будут поддерживать SOPA, однако в соцсетях появилась информация, что в действительности компания и дальше будет этим заниматься. Таким образом, бойкот продолжается и дальше.



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm