25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla получит от Google 300 миллионов долларов за свой браузер

23.12.2011 11:12

Несколько дней назад компании Google и Mozilla возобновили партнерство, в рамках которого Firefox снова будет установлен в качестве браузера по умолчанию в поисковой системе Google. Помимо дополнительных очков в пользу популярности своего веб-обозревателя, Mozilla получит от своего партнера неплохие деньги - 300 миллионов долларов в год. Об этом сообщает авторитетное издание All Things Digital. Официальные комментарии не предоставляет ни одна из сторон.

Следует отметить, что заявленная сумма почти в три раза превосходит ту, которая была заплачена Google при подписании прошлого контракта. Также аналогичные договоры Mozilla заключила с Amazon, Bing, Yahoo, eBay и "Яндексом". Финансовая сторона этих договоренностей не разглашается.

"300 млн долларов - это без сомнения большая сумма, но с другой стороны она отражает конкуренцию за интернет-пользователей и поднимает ставки между сетевыми поисковиками", - отмечают аналитики IDC.

В начале декабря 2011 года популярность браузера Google Chrome в мире, по данным Stat Counter, превысила популярность Firefox. На сегодняшний день доля обоих браузеров составляет чуть более 25 процентов, тогда как популярность Internet Explorer составляет более 40%.



По материалам All Things Digital

Источник: DailyComm