19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель "ВКонтакте" и Юрий Мильнер поддержат российские стартапы

08.12.2011 12:36

Совладелец фонда DST Global Юрий Мильнер и гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров запустили проект StartFellows по финансированию российских интернет-стартапов.

Как заявил Мильнер, в России очень много начинающих и перспективных специалистов в сфере ИТ и интернет-развития, другое дело, что не все по максимуму могут реализовать свои возможности из-за недостаточной материальной базы. Проект Start Fellows призван не только продемонстрировать, что отечественные разработчики способны конкурировать с западными, но и в общем смысле повысить уровень рынка рунета.

Информация о программе StartFellows размещена на сайте www.milnerdurov.com. Здесь же принимаются заявки от претендентов. Можно участвовать при условии, что подающий заявку - гражданин Российской Федерации, либо претендующая на грант компания, зарегистрированная в России.

Деньги на российские стартапы также выделяет компания "Яндекс", весной 2011 года запустившая для этого специальный проект "Яндекс.Фабрика". Кроме того, финансирование стартапов в России осуществляется на государственном уровне - гранты на развитие перспективных интернет-проектов выдает управляющая компания "Фонд "Сколково".

Как отмечают "Ведомости", для современных интернет-проектов первоначальных инвестиций в размере 25 тысяч долларов может быть достаточно. По словам управляющего партнера Almaz Capital Partners Александра Галица, раздача грантов менее затратна, чем создание фонда или инкубатора для работы с компаниями на стадии идеи. Кроме того, проекты, подобные StartFellowship, позволяют с большей точностью выявить интересные идеи.



Источник: DailyComm