26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google продолжает борьбу с торрентами

25.11.2011 14:46

Компания Google внедрила систему фильтрации результатов поиска, связанных с популярными торрент-трекерами.

В частности, как сообщает TorrentFreak, под фильтры попали запросы о "thepiratebay," "the pirate bay," "isohunt," "torrentreactor," "btjunkie," "kickasstorrents," "sumotorrent," "btmon," "extratorrent" и другие популярные трекеры. Фильтрация предполагает исчезновение этих сайтов из функции автодополнения поисковой строки, а также из Instant Search (мгновенный поиск). Однако же ссылки на трекеры в результатах Google не исчезли. Впрочем, позиции этих сайтов по определенным запросам существенно снизились. Количество запросов, связанных с этими словами, также заметно сократилось, в том числе из-за политики поисковой системы.

Если раньше Google накладывала ограничения по общим запросам, таким как "торрент" или "трекер", то сейчас в компании, судя по всему, решили делать точечные удары по пиратским сайтам. Интересно, что последние фильтрации не были анонсированы официально.

Представители популярного трекера The Pirate Bay уже успели обвинить поисковика в продвижении собственного сервиса Google Music, где за скачивание музыки нужно платить.



По материалам Torrent Freak

Источник: DailyComm