23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" задержится в смартфонах на базе Windows Phone

25.11.2011 15:42

Российская интернет-компания "Яндекс" сообщила о сотрудничестве с Microsoft и компаниями-производителями смартфонов. Согласно достигнутым договоренностям, сервис "Яндекс.Поиск" станет поисковой системой по умолчанию в смартфонах под управлением операционной системы Windows Phone.

Так, смартфон Оmnia W от Samsung уже поступил в продажу с предустановленным поисковиком от "Яндекса". В декабре в магазинах с аналогичной функцией появятся модели Nokia - Lumia 800 и Lumia 710. А компания HTC, выпустившая этой осенью три смартфона на Windows Phone (Titan, Mozart и Radar), готовит для них обновление, в котором "Яндекс" также будет поиском по умолчанию.

В российском представительстве компании Microsoft отмечают, что взяли курс на интеграцию платформы Windows Phone с популярными в России интернет-сервисами и социальными сетями.

В октябре 2011 года "Яндекс" также заключила соглашение с компанией Samsung, по которому российский поисковик будет предустановлен на устройствах, предназначенных для продажи в России и работающих на базе мобильной платформы Bada.

Как пишет газета "Ведомости", "Яндекс" продолжает лидировать на поисковом рынке Рунета, однако его доля снижается. С декабря 2010 года по октябрь 2011 года доля "Яндекса" упала на 3 п.п., до 61,1%, а доля Google выросла на 4 п.п., до 25,5% (данные Liveinternet).

Доля собственного поисковика Microsoft - Bing - в России не превышает одного процента. Именно поэтому для своих мобильных устройств производители не выбирают Bing в качестве поисковой службы по умолчанию.



Источник: DailyComm