29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2011 году Google потратила на поглощения 1,44 млрд долларов

27.10.2011 09:44

Как стало известно агентству Bloomberg из отчета, поданного корпорацией Google в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в сентябре 2011 года интернет-гигант потратил 151 млн долларов на покупку издателя ресторанных гидов Zagat Survey. Предполагается, что с его помощью Google будет расширять возможности для пользователей Google Maps и Google Places.

Выход путеводителей Zagat в интернет демонстрирует один из лучших примеров системы наполнения сайтов самими пользователями (UGC - user-generated content). У компании Google - огромная аудитория, а доступ в интернет сейчас есть практически повсеместно. Таким образом Zagat, уже полюбившийся путешественникам, сможет по-прежнему предлагать своим читателям ресторанные обзоры, но теперь они будут сделаны на основе отзывов миллионов людей по всему свету.

Всего за первые 9 месяцев 2011 года Google заплатила за свои поглощения 1,44 млрд долларов. За три квартала было приобретено 57 фирм, направленных на расширение услуг и поиск новых источников рекламы.

В том же сентябре Google заплатила 114 млн долларов за приобретение немецкой компании Daily Deals, управляющей скидочным сервисом. Еще одной крупной сделкой стало поглощение за 676 млн долларов фирмы ITA Software, разрабатывающей программное обеспечение для сбора и комбинирования информации о рейсах и доступных авиабилетах от различных авиакомпаний. Самой дорогой покупкой является компания Motorola Mobility, которая обошлась Google в 12,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm