25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Yahoo, вероятно, претендует Google

24.10.2011 11:09

Корпорация Google ведет переговоры с двумя инвестиционными фондами по вопросу совместного выкупа американского интернет-портала Yahoo. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщила газета The Wall Street Journal, отмечая, что окончательное решение по поводу сделки пока не принято. Не исключено, что для Google они завершатся безрезультатно, допускает издание. В настоящее время Google проявляет интерес к продаже рекламы на ресурсах поисковой системы. Официального предложения руководству Yahoo пока не направлено.

Следует напомнить, что Google предпринимала попытки объединения с поисковиком еще в 2008 году, однако сделке был положен конец решением американских антимонопольных регуляторов, которые объяснили свое решение тем, что у Google и без Yahoo слишком большая доля на рынке интернет-поиска. В том же году компания Microsoft была готова заплатить за Yahoo 47,5 млрд долларов.

Информация о продаже Yahoo стала появляться в прессе осенью 2011 года, после того, как совет директоров компании уволил Кэрол Бартц (Carol Bartz) с поста генерального директора. Позднее в СМИ писали, что порталом заинтересовались китайская Alibaba и американская Microsoft.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm