29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Groupon готовится к IPO, снижая оценку капитализации

20.10.2011 10:52

Мировой лидер среди сайтов, продающих купоны на скидки, Groupon собирается через несколько дней провести публичное размещение акций. Накануне IPO компания понизила собственную оценку почти в два раза - с 20 до 11-12 млрд долларов. Объем пакета акций, предлагаемого инвесторам, неизвестен.

Эксперты отмечают, даже несмотря на пересмотр оценки капитализации IPO Groupon должно стать одним из крупнейших для интернет-компаний с 2004 года, когда на биржу вышла Google.

По мнению некоторых независимых трейдеров, сокращение капитализации Groupon перед собственным IPO может быть частью специальной стратегии, направленной на повышение интереса инвесторов в связи с получением акций по более низким ценам.

В июне Groupon объявила о планах первичного размещения акций, рассчитывая на высокий интерес инвесторов к интернет-компаниям. Groupon хотела привлечь в ходе одного из наиболее ожидаемых в США размещений до 750 млн долларов.

В начале сентября Groupon решила отложить IPO из-за нестабильности на фондовых рынках. Руководство сервиса опасается, что первичное размещение акций может провалиться, так как проблемы США и еврозоны толкают инвесторов на отказ от вложений в фондовые активы.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm