23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Каждый третий проект Google обречен на провал

19.10.2011 09:00

Интернет-корпорация Google запускала очень много различных проектов, но далеко не всем им удалось закрепиться на рынке. Издание The Next Web провело собственное исследование и выяснило, что за последние 12 лет более трети мало- и крупномасштабных продуктов Google потерпели фиаско.

Всего с 1998 года компания Ларри Пейджа (Larry Page) подготовила 251 полноценный продукт собственного производства, не включая разного рода дополнения и экспериментальные решения, вошедшие в другие проекты. Из общего числа созданных продуктов поддержка и развитие 90 (или 36%) были остановлены.

8 крупных разработок интернет-гиганта признаны крайне провальными. Это Google Answers (сервис вопросов и ответов), Orkut (социальная сеть), Dodgeball (геолокационная веб-служба), Lively (проект виртуального мира), Wave и Buzz (вариации социальных сетей), смартфон Nexus One и телевизионная интернет-платформа Google TV. Наиболее удачными плоды работы Google выглядят так: поисковик Google, рекламная площадка AdWords, соцсеть Google+, почтовик GMail, видеохостинг YouTube, облачный "офис" Docs, картографический сервис Maps, браузер Chrome, проект 3D-планеты Earth, интернет-счетчик Analytics, сервис поиска по исходному коду Google Code Search, блоговый сервис Blogger, сервис контекстной рекламы AdSense и мобильная платформа Android.

Эксперты считают, что эта примечательная статистика указывает на проблемы в Google, а именно на регулярные ошибки, которые допускаются при разработке новых продуктов. Проблема усугубляется тем, что большое количество неудачных проектов затмевают какие-то стоящие решения, и пользователи просто-напросто не узнают об их существовании.

В настоящее время основной бизнес компании, поисковый сайт Google.com и связанные с ним услуги, по-прежнему обеспечивают более двух третей от всех заработанных денег, и доходы от них продолжают расти. По итогам III квартала выручка Google составила 9,72 млрд долларов. Мобильная платформа Android для Google также является важным активом, приносящим миллиардные доходы. Сейчас в мире насчитывается свыше 190 млн устройств на базе мобильной ОС от Google. Число немалое, но куда больше впечатляет сумма в размере 2,5 млрд долларов. Именно такую прибыль Google получает со смартфонов, планшетов и прочих устройств со своей системой на борту ежегодно.



Источник: DailyComm