19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создатели Skype готовят конкурента Netflix

18.10.2011 12:30

По данным западных СМИ, в настоящее время ведется разработка нового интернет-сервиса проката видео, который будет конкурировать с такими грандами, как Netflix и Hulu. Новая веб-служба будет называться Vdio, а за ее создание будут отвечать датчанин Янус Фриис и швед Никлас Зеннстром, известные на весь мир как основатели Skype.

Представитель Vdio сообщил, что сервис находится на стадии закрытого бета-тестирования и первоначально будет запущен в Великобритании. Позднее веб-служба будет доступна в других странах, в том числе в Соединенных Штатах, где Netflix занимает 64% рынка видео, загружаемого по требованию пользователя (on-demand video). Ранее это отмечали в своем исследовательском отчете аналитики NPD Group.

Vdio будет отличаться от конкурирующих проектов, обещают разработчики. Он получит богатую подборку записей телевизионных сериалов, шоу и передач, в то время как аналогичные потоковые сервисы, в частности тот же Netflix, делают ставку на фильмы.

Следует отметить, что у Януса Фрииса и Никласа Зеннстра богатый опыт в разработке разного рода сервисов. Среди них Napster, Microsoft TV Guide, Apache и другие.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm