18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Таиландское наводнение нанесет HDD-сегменту значительный урон

18.10.2011 11:54

Как известно, на Таиланд, где размещены предприятия многих производителей жестких дисков, обрушилось сильнейшее наводнение. Свою оценку возможных последствий природного бедствия для HDD-отрасли дают эксперты аналитической компании IHS iSuppli.

В опубликованном 17 октября пресс-релизе специалисты отмечают, что таиландское наводнение 2011 года - сильнейшее за последние 50 лет. Его последствия, в частности - перебои с поставками HDD, могут оказаться настолько значительными, что будут ощутимы не только в заключительной четверти 2011 года, но продолжатся и в первом квартале 2012.

"Хотя оценить нанесенный ущерб в полном объеме пока невозможно, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что из-за наводнения поставки жестких дисков будут ограничены на протяжении всего 4 квартала 2011 года", - заявил Фэнг Чжан (Fang Zhang), аналитик по системам хранения данных в iSuppli.

Согласно прогнозу, опубликованному до начала наводнения в Таиланде, эксперты iSuppli ожидали, что в последней четверти 2011 года поставки жестких дисков вырастут до 176,2 млн штук. Теперь же, в связи с обрушившимся на Таиланд бедствием, специалисты наверняка скорректируют свой прогноз в сторону понижения.

Как уже отмечалась в публикации DailyComm от 13 октября, из-за наводнения свои таиландские заводы по выпуску HDD были вынуждены закрыть компании Western Digital и Toshiba. Кроме того, убытки понесет Seagate, у которой в Таиланде расположены предприятия, выпускающие компоненты для производства жестких дисков, а также ряд других производителей HDD-комплектующих.



Источник: DailyComm