26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"ВКонтакте" отмечает 5-летие

10.10.2011 13:14

В понедельник, 10 октября, социальной сети "ВКонтакте" исполняется 5 лет, по случаю чего администрация поделилась некоторой статистикой своей работы. В частности сообщается, что на соцсеть трудится 24 разработчика, включая дизайнеров и системных администраторов. Ежедневно сайт посещают 28 миллионов пользователей.

"ВКонтакте" была основана 10 октября 2006 года, вместе с сайтом в этот день празднует свой день рождения и Павел Дуров, автор и руководитель проекта. По его словам, за эти 5 лет изменилось многое - каждую неделю в соцсести появлялось нечто новое. Вместе с тем, Дуров считает, что "сайту удалось сохранить ценности, которые были заложены 5 лет назад".

Впервые "ВКонтакте" смог опередить конкурента "Одноклассники.ру" по размерам месячной аудитории в январе 2009 года, после чего посещаемость питерской "социалки" начала расти стремительными темпами. Одним из главных ее преимуществ по сравнению с "Одноклассниками" считается разрешение на загрузку аудио- и видеоматериалов на сайт, которые после публикации на страницах соцсети становились доступны всем участникам.

Однако именно это преимущество позднее вылилось в массу судебных исков, поданных владельцами авторских прав. Первым осенью 2008 года в суд на администрацию ресурса подал ВГТРК.



Источник: DailyComm