19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" готовит бесплатную мобильную навигацию

04.10.2011 14:02

Российская интернет-компания "Яндекс" готовит бесплатный навигационный сервис для мобильных устройств, который по функциональным возможностям будет приближен к специализированным автомобильным навигаторам. С помощью новой веб-службы владельцы смартфонов и традиционных "мобильников" смогут прокладывать маршрут на карте, а система предложит оптимальный путь и будет вести пользователя по заданному направлению. Об этом газете "Ведомости" рассказал источник близкий к "Яндексу".

По словам представителя "Яндекса" Очира Манджикова, на пути к реализации проекта нет никаких препятствий - у компании есть опытная команда картографов и карта дорог с направлениями движения. О том, сколько денег будет затрачено на создание этого сервиса и каковы сроки реализации, пока не сообщается. По словам вице-президента дистрибутора навигаторов "Вобис компьютерс" Виктора Лопатина, покупка готовой платформы обойдется "Яндексу" в 100 тысяч долларов, создание прокладывающей маршрут программы - в 0,5-1 млн долларов.

Навигационный сервис на базе мобильных карт от Google появился в некоторых городах России в марте 2011 года. Приложение доступно на мобильных устройствах на базе Android и предоставляет возможность прокладки и перемещения по автомобильным и пешеходным маршрутам.

Запуск бесплатной мобильной навигации усилит конкуренцию на российском рынке навигационного софта, уверен гендиректор разработчика навигационного ПО "Навител" Александр Казаков. Однако новый сервис рассчитан только для мобильных устройств с выходом в интернет, а никак не для традиционных навигаторов. Последние по-прежнему будут пользоваться спросом, так как хорошо выполняют свои функции и не отвлекают водителя на посторонние звонки и СМС-сообщения, считает гендиректор "ДубльГИС" Александр Сысоев.



Источник: DailyComm