20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Русский WikiLeaks закрывают

04.10.2011 13:06

Роскомнадзор предпринимает меры для прекращения деятельности сайта www.RusLeaks.com, предоставляющего доступ к персональным данным российских граждан без их согласия.

На сайте можно было найти паспортные данные, информацию о номерах телефонов, об утерянных документах, данные о зарегистрированных транспортных средствах и наложенных штрафах и т.п. По словам представителей ведомства, большая часть информации потеряла свою актуальность, однако указанные фамилии, имена, даты рождения, паспортные данные могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам.

Для закрытия ресурса Роскомнадзор обратился к регистратору доменного имени RusLeaks.com, американской компании Internet.bs Corp, а также подал в жалобу в Таганский суд Москвы с требованием признать незаконной работу Rusleaks.com.

Ранее по искам и обращениям Роскомнадзора судами и регистраторами были приняты решения о прекращении деятельности более 20 сайтов, в том числе зарегистрированных за пределами РФ.

Rusleaks.com можно назвать русской версией популярного проекта WikiLeaks, поскольку организаторы позиционируют его как площадку для общественного контроля за деятельностью российских чиновников и других влиятельных лиц. Авторы Rusleaks.com утверждают, что прозрачность информации в государственных структурах позволит простым гражданам самостоятельно проводить расследования и выявлять коррупцию, особенно на местах.



Источник: DailyComm