28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mail.ru запустит свой Skype на "мобильниках"

29.09.2011 13:23

Интернет-холдинг Mail.ru Group создал специальную лабораторию, специалисты которой уже занимаются системами цифровой обработки сигнала, удаления помех и эхоподавления. Созданные технологии будут использоваться в сервисах Mail.ru, связанных с голосовым общением и видеозвонками. Улучшения коснутся Mail.ru Agent и ICQ, которые позволяют общаться по голосовым и видеоканалам на компьютерах, а также звонить на стационарные и мобильные номера. Об этом изданию РБК daily рассказал технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.

Таким образом, скоро мобильные сервисы Mail.ru смогут обзавестись полноценной IP-телефонией. Компания не стала указывать объемы инвестиций в лабораторию, но отметила долгосрочность этого проекта. "Понадобятся серьезные вложения в инфраструктуру, разработчиков, технологии", - добавил Владимир Габриелян.

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков говорит, что IP-телефония все чаще задействуется для голосового общения, потому шаг Mail.ru в этом направлении вполне оправдан. Вместе с тем эксперт уверен, что внедрение IP-возможностей в мобильный "Mail.ru Агент" не повлияет на доходы сотовых операторов, и не может и речи идти о какой-либо конкуренции. Такого мнения придерживаются и сами сотовые операторы.



Источник: DailyComm