26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский сегмент Facebook уменьшается

23.09.2011 11:41

Аналитическая компания ComScore обнародовала результаты исследования по активности российских пользователей в социальных сетях. По данным экспертов, в августе 2011 года пользователи Facebook посещали страницы этого сервиса на 6,6% реже, чем месяцем ранее. Аудитория Facebook по итогам последнего летнего составила 8,711 млн пользователей.

Посещаемость "ВКонтакте" сократилась на 7,2%, в то время как показатель по "Одноклассникам" возрос на 10%. Соцсеть "Мой мир" начали посещать на 54,6% больше пользователей, что стало следствием нововведения - обладатели почтовых ящиков Mail.ru автоматически регистрируется в "Моем мире".

Гендиректор Liveinternet Герман Клименко объясняет спад Facebook сезонным явлением, прогнозируя подъем аудитории в сентябре. 10-процентный рост "Одноклассников" произошел из-за перехода социальной сети в собственность Mail.ru Group, считает Клеменко. Он также допускает скорое объединение "Одноклассников", "Моего мира" и Mail.ru в одну технологическую платформу, пишет издание РБК daily.

Директор и совладелец агентства "Новый Интернет" Константин Максимюк сомневается в том, что российский сегмент Facebook будет расти в последующие месяцы после сезонного спада. По его мнению, сеть Марка Цукерберга (Marck Zuckerberg) собрала премиальную аудиторию, тогда как интернет сейчас растет за счет старшего поколения, детей и жителей провинции.



Источник: DailyComm