20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google стала владельцем более 1000 патентов IBM

15.09.2011 11:45

Американская корпорация Google приобрела у своей соотечественницы IBM более 1000 патентов, что стало частью масштабной стратегии по укреплению своего портфеля интеллектуальной собственности. Об этом сообщили в Управлении Соединенных Штатов по патентам и торговым маркам (United States Patent and Trademark Office, USPTO).

Представитель Google Джим Проссер (Jim Prosser) подтвердил факт передачи, но не предоставил информацию относительно стоимости купленного пакета.

По мнению экспертов, Google собирает под своей крышей мощный патентный арсенал, который поможет интернет-гиганту защитить свои разработки на мобильном рынке, особенно в борьбе с Apple и Microsoft. Именно эти две компании возглавили альянс, который выкупил патентное портфолио компании Nortel Networks из более чем 6000 патентов. На него, как известно, претендовала и Google.

Отчасти для расширения своего патентного потенциала Google и купила за 12,5 млрд долларов компанию Motorola Mobility. По итогам этой сделки к новоиспеченному владельцу перешло около 17 тысяч патентов. Чуть ранее Google закупила партию патентов у IBM, также в количестве более 1000 штук.



По материалам PC World

Источник: DailyComm