24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" покажет карты в высоком разрешении

13.09.2011 13:50

Российская интернет-компания "Яндекс" сообщила о своем намерении расширить базу новыми спутниковыми фотографиями поверхности Земли в высоком разрешении, написано в публикации газеты "Ведомости" от 13 сентября.

"Яндекс" заключил соглашение с дистрибьютором спутниковых снимков - компанией "Сканэкс". По условиям контракта, "Яндекс" будет закупать подробные фотографии, охватывающие 10 млн кв. км Земли, то есть территории, сопоставимой почти с 2/3 площади России.

Новые фотоснимки высокого разрешения (0,8 м на элемент изображения) будут доступны в рамках картографического сервиса "Яндекс.Карты". В настоящий момент "Яндекс" также владеет снимками с достаточно высоким изображением (0,5-1 м на элемент изображения). Однако они охватывают преимущественно крупные города.

Google пользуется фотографиями со спутника Geoeye-1 (доступное разрешение - 0,5 м), и каждые две недели они обновляются, сообщила представитель компании Алла Забровская.

"Яндекс" и "Сканэкс" заключили контракт на два года, сумма соглашения пока неизвестна. По некоторым данным, она составляет 6 млн долларов. "Яндекс" может пользоваться не только российскими снимками, но и зарубежными, заявил представитель интернет-компании Очир Манджиков.

Конкуренцию "Яндексу" в области картографических сервисом намерен составить Росреестр, который в ближайшее время должен объявит конкурс на поставку спутниковых снимков, в том числе с разрешением 0,5 метра.



Источник: DailyComm