19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Skype покупает сервис отправки групповых сообщений GroupMe

22.08.2011 11:24

Популярнейший VoIP-сервис Skype объявил о своем намерении приобрести стартап GroupMe, и с его помощью выйти на рынок услуг по отправке групповых сообщений с мобильных телефонов.

Сервис GroupMe позволяет бесплатно отправлять групповые текстовые сообщения, а также устраивать телефонные конференции с избранными контактами из записной книжки мобильного телефона. В феврале 2011 года GroupMe объявила, что объем отправляемых с ее помощью текстовых сообщений достиг 1 миллиона в день. Кроме того, в марте компания выпустила обновленные версии приложений для iPhone и Android-смартфонов, отличающиеся улучшенным интерфейсом, возможностью обмена фотографиями и информацией о местоположении с выбранной группой контактов.

Тем не менее, из-за растущей конкуренции со стороны таких "тяжеловесов", как Apple, Google и Facebook, выпускающих свои приложения для отправки текстовых сообщений отдельным группам, инвесторы считают продажу GroupMe своевременной.

Финансовые условия сделки официально не раскрываются, однако портал The Wall Street Journal со ссылкой на некое осведомленное лицо сообщает, что покупка обойдется Skype в сумму порядка 80 млн долларов США. Заключение сделки должно произойти в понедельник, 22 августа. По словам генерального директора Skype, Тони Бейтса (Tony Bates), GroupMe станет отличным дополнением к имеющимся голосовым, видео и текстовым сервисам Skype.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm